Товаров: 0,
на сумму 0 р.
0
Картины из золота

Наша продукция это эксклюзивные картины из сусального золота 960 пробы. Картины представлены различными тематиками, а также мы изготавливаем индивидуальные заказы на основе предоставленных фотографий и рисунков.

Доставка

Надежно и быстро доставим Ваш заказ по Петербургу и всей России. Сроки доставки: по Петербургу от 1 дня, по России от 2 дней.  Наши курьеры работают 365 дней в году: в будни и в выходные.

О Золотой Маске

Продукция компании «Золотая маска» гармонично сочетает в себе вековые традиции производства сусального золота и современные технологии декоративного и ювелирного искусства...

Расскажи, Снегурочка, откуда к нам пришла

снегурочкаНовый год чаще всего ассоциируется с наряженной ёлкой, подарками и, конечно же, главными героями этого чудесного праздникасказочным белобородым стариком Дедом Морозом и его внучкой-красавицей Снегурочкой. Но откуда же взялись эти традиционные персонажи новогодних утренников, задумывается далеко не каждый. И если история Деда Мороза ещё известна большинствукак-никак, а этот старичок издавна присутствовал в новогодних традициях и под разными именами существует в различных странах мира, то история Снегурочки окутана загадочностью.

Литературные родители Снегурочки

Внученька у Деда Мороза появилась сравнительно не так уж давно, и является она сказочным персонажем исключительно славянской мифологии. На новогоднюю сцену эта мифическая героиня попала благодаря одноимённой пьесе известного российского драматургаОстровского. Вдохновение для создания своей феерической сказочной истории писатель черпал в трудах Афанасьева, в которых его внимание привлекла история о Снегуркедевочке, которую бездетная супружеская пара слепила поздней осенью из снега. Девочка ожила и стала им дочерью, да только закончилась сказка печально: пришла весна, и Снегурка растаяла. Островский несколько видоизменил эту историю, сделав Снегурочку дочерью Мороза и Весны и добавив в сказку элемент романтической истории. По версии драматурга, Снегурочка погибает от вспыхнувшего в её сердце жара любви к Лелю.

Но после премьеры это произведение исчезло с театральных помостов, а вот вторую жизнь пьеса Островского получила благодаря композитору Римскому-Корсакову, работу которого публика восприняла на «УРА!». Именно благодаря ему Снегурочка обрела широкую популярность и безграничную любовь зрителей.

Интересно, что и в пьесе Островского, и в балетной постановке Снегурка облачена в одинаковое одеяние: шубку бело-голубого цвета с пушным воротничком, такого же цвета шапку и рукавички. Удивительным образом именно такой облик Снегурочки и перекочевал через века на советское пространство, когда в 1937 году наряду с традиционным Дедом Морозом на новогоднем утреннике появилась его обаятельная внученька. Но если в дореволюционной России роль Снегурочки доставалась маленьким девочкам, то в советское время роль Снегурочки исполняла взрослая девушка, а к её атрибутам добавилась длинная русая коса.

Родина внучки Деда Мороза

снегурочка Как и у Деда Мороза, у Снегурочки также имеется мифологическая родина. И если сказочного старика «поселили» в Великом Устюге, то родиной Снегурочки принято считать Кострому. В этом есть свой сакральный смысл, сокрытый в ряде старинных обычаев славян. Дело в том, что Костромаэто не только название города, но и известный персонаж славянской мифологии, обладавший магическими свойствами, а до 20 века кострой называли всякую солому. У жителей приволжских деревень издавна существовал обряд похорон Костромы, считавшимся зимним божеством. На связанное из соломы чучело Костромы надевали девичье платье и топили в реке (или же сжигали на костре). Все эти обряды символизировали смену времён года: умирание природы зимой и её возрождение в весеннюю пору, что довольно близко к истории, описанной Афанасьевым. Именно поэтому и наименование родины Снегурочки условно присвоили этим местам.